2016     
   
23.01. USC Schwimmfest
Markus Heidenreich
100m Freistil 1:26,9 30. Pl.
800m Freistil 14:38,5 20. Pl.
23.01. 8. Targo-Cup Lübeck (Schwimmen)
50 m Freistil
Jan-Patrick 29,31 9. Pl. M
Jonathan 29,85 10. Pl. JG 01/02
50 m Brust
Jan-Patrick 40,62 5. Pl. M
Jonathan 43,66 16. Pl. JG 01/02
100 m Freistil
Jan-Patrick 1:06,0 8. Pl. M
Jonathan 1:08,7 13. Pl. JG 01/02
50 m Rücken
Jonathan 35,3 4. Pl. JG 01/02
31.01. Uni-Lauf Lübeck (7,6km)
David 28:05 7. Pl. M
Jan-Patrick 31:01 13. Pl. M
Joachim 36:33 40. Pl. M
Hans-Werner 37:09 44. Pl. M
Jonathan 37:31 46. Pl. M
06.02. Landesmeisterschaften im Finswimming und Streckentauchen
50m
Jonathan 25,71 1. Pl. C-Jug
Jan-Patrick 26,08 3. Pl. A-Jug
200m
Jonathan 2:14,8 1. Pl. C-Jug
400m
Jan-Patrick 4:50,7 2. Pl. A-Jug
Jonathan 5:13,5 1. Pl. C-Jug
100m
Jan-Patrick 59,23 3. Pl. A-Jug
Jonathan 1:01,6 1. Pl. C-Jug
800m
Jan-Patrick 10:29,3 1. Pl. A-Jug
Jonathan 10:50,8 1. Pl. C-Jug
27.02. Kiel (HM)
Holger 1:33:20 49. / 10. Pl. M45
Markus Hardrath 1:33:58 53. / 11. Pl. M45
(10km)
Markus Heidenreich 45:43 116. / 13. Pl. M45
26.-28.02. Piranha-Meeting Hannover (Schwimmen)
Jonathan
50m F 29,15 20. Pl. JG 2001
100m F 1:04,9 17. Pl. JG 2001
200m F 2:33,9 17. Pl. JG 2001
50m B 43,13 11. Pl. JG 2001
50m R 35,55 9. Pl. JG 2001
100m R 1:18,6 14. Pl. JG 2001
50m D 36,39 19. Pl. JG 2001
27.02. Crosslauf Bad Schwartau (4,11km)
Jan-Patrick 17:55 2. / 1. Pl. MJ U20
(6,4km)
Joachim 32:14 7. / 2. Pl. M55
(9,37km)
David 37:19 1. Pl. M
28.02. Amelinghausen Winterlauf (11,2km)
Hans-Werner 55:46 67. / 3. Pl. M60
Elke 1:00:17 21. / 2. Pl. W60
13.03. Travelauf Bad Oldesloe (10km)
Dirk 39:15 7. / 1. Pl. M45
Stephan 39:27 8. / 2. Pl. M45
Hans-Werner 47:38 50. / 1. Pl. M60
(5km)
Sibylle 26:27 35. / 1. Pl. W40
20.03. Hochbrückenlauf Kiel (28,5km)
Markus Hardrath 2:10:15 72. / 16. Pl. M45
16.04.. Wacken Strongman (10km)
Holger 48:37 18. Pl.
Matthias 54:46 68. Pl.
17.04. Hamburg Marathon
Joachim 4:55:21 11061. / 717. Pl. M55
24.04. Ostseelauf Timmendorfer Strand (10km)
Jan-Patrick 38:55 7. / 1. Pl. MJU20
Stephan 39:25 11. / 2. Pl. M45
Holger 41:16 20. / 5. Pl. M45
Mannschaft 1 1:59:36 2. Pl.
Markus Hardrath 41:31 21. / 6. Pl. M45
Markus Heidenreich 45:33 50. / 13. Pl. M45
Jan 46:35 57. / 16. Pl. M45
Mannschaft 2 2:13:39 5. Pl.
Hans-Werner 47:36 76. / 3. Pl. M60
Thorsten 50:11 110. / 13. Pl. M50
Sibylle 52:25 39. / 6. Pl. W40
Elke 52:55 44. / 2. Pl. W60
01.05. Flensburg Campus-Triathlon (0,7-22-5)
Stephan 1:06:33 8. Pl. LL
(10:45-35:56-19:52)
Jan-Patrick 1:10:22 42. Pl. LL
(10:22-38:18-21:41)
Markus Heidenreich 1:16:44 79. Pl. LL
(13:16-41:14-22:12)
Mannschaft 3. Pl. LL
08.05. Sun-Run Grömitz (HM)
Stephan 1:24:37 3. / 1. Pl. M45
(10km)
Holger 40:45 16. / 2. Pl. M45
08.05. Hemdingen (5,5-37-11)
Hans-Werner 2:35:32 115. / 1. Pl. MSen5
(25:19-1:12:24-57:49)
Elke 3:07:23 152. / 1. Pl. WSen5
(27:40-1:29:40-1:10:03)
21.05. Arena Meeting Hannover
Jonathan
50m Rücken 35,73 9. Pl. JG01
50m Freistil 28,85 13. Pl. JG01
400m Freistil 5:32,2 9. Pl. JG01
200m Rücken 2:59,8 4. Pl. JG01
22.05. 100m Rücken 1:17,4 8. Pl. JG01
100m Freistil 1:06,5 9. Pl. JG01
200m Freistil 2:36,9 7. Pl. JG01
22.05. Fischhallenlauf Kiel (10km)
Holger 43:07 43. / 11. Pl. M45
22.05. Gettorf Duathlon (3-15-3)
Markus Heidenreich 58:26 13. / 2. Pl. M45
05.06. Vierlanden Triathlon (1,5-40-10)
Torsten 2:48:14 97. / 17. Pl. Sen3
(34:18-3:03-1:12:46-1:53-56:17)
Elke 3:12:00 27. / 1. Pl. SenW5
(42:30-3:24-1:23:47-2:27-59:54)
(Jedermann 0,5-20-5)
Hans-Werner 1:24:03 167. / 2. Pl. SenM5
(15:17-3:38-37:05-3:04-25:01)
05.06. Rund um Ratekau (10km)
Holger 41:44 31. / 7. Pl. M45
Jan 47:17 89. / 21. Pl. M45
(5km)
Jonathan 23:53 44. / 7. Pl. MJU16
Joachim 24:20 52. / 1. Pl. M55
12.06. HachedeTriathlon (0,75-20-5)
Markus Heidenreich 1:11:47 93. / 11. Pl. Sen2 LM
(13:51-37:12-20:42) 70. Pl. LL
Markus Hardrath 1:16:40 103. / 15. Pl. Sen2 LM
(17:54-38:25-20:20) 85. Pl. LL
Torsten 1:17:18 104. / 9. Pl. Sen3 LM
(15:25-38:31-23:21) 86. Pl. LL
Jan-Patrick 1:25:23 114. Pl. LM
(11:13-42:14-31:55) 94. Pl. LL
Mannschaft 21. Pl. LL
Nicholas 1:05:38 8. / 1. Pl. Sen1
(12:00-35:49-17:49)
12.06. 7TT-Triathlon Lübeck (2-80-20)
Stephan 4:08:30 5. / 1. Pl. Sen2
(29:18-1:10-2:10:57-0:54-1:26:09) 5. / 1. Pl. Sen2 LM
Dirk 4:11:33 9. / 2. Pl. Sen2
(29:00-1:07-2:14:36-1:15-1:25:34) 8. / 2. Pl. Sen2 LM
(1,5-40-10)
Jan 2:31:16 61. / 7. Pl. Sen2
(25:54-2:16-1:10:21-1:32-51:08)
19.06. Velothon Berlin (118,6km)
Uwe 4:40:23 3743. / 208. Pl. Sen4
26.06. Uelzen (5-24-5,2)
Hans-Werner 1:27:57 76. / 2. Pl. Sen5
(13:23-48:58-25:35)
Elke 1:33:40 24. / 1. Pl. Sen5
(13:02-52:57-27:41)
03.07. Fisherman Heiligenhafen (0,6-18,3-5)
Stephan 58:49 7. / 2. Pl. Sen2
(8:12-0:52-30:05-0:27-19:11)
Dirk 59:57 9. / 3. Pl. Sen2
(7:48-0:51-31:45-0:32-18:58)
03.07. Poggensee Triathlon (0,5-23-7)
Elke 1:42:54 58. / 1. Pl. Sen5
16.07. Möllner Swim u. Run (0,5-2)
Jonathan 21:54,6 1. Pl.
(9:08,7-12:45,9)
17.07. Challenge Roth (3,8-180-42,195)
Markus Hardrath 11:19:52 1158. / 219. Pl. Sen2
(1:28:06-3:51-5:41:36-2:53-4:03:28)
24.07. Ostseetriathlon Eckernförde (0,5-18-5)
Torsten 1:10:54 101. / 14. Pl. Sen3
(12:15-32:21-26:18)
30.07. Müritz-Triathlon (2-80-20)
Stephan 4:03:39 9. / 1. Pl. Sen2
(32:03-1:02-2:02:39-0:58-1:26:59)
07.08. Europalauf Neustadt (HM)
Stephan 1:24:01 7. / 1. Pl. M45
07.08. Sassenberg Internationaler Militär-Triathlon-Cup (1,5-44-10)
Markus 2:32:59 27. / 1. Pl. Sen2
(25:25-2:18-1:19:15-1:28-44:35)
14.08. Malente Diekseelauf (11,5km)
Holger 46:40 6. / 2. Pl. M45
14.08. Wilhelmshaven NordseeMan (1,9-90-21,1)
Dirk 4:28:02 8. / 1. Pl. Sen2
(27:20-2:29:12-1:31:29)
14.08. Kiel Triathlon (0,75-20-5)
Stephan 1:05:55 3. Pl. LL
(10:34-37:01-18:18)
Jan-Patrick 1:12:11 37. Pl. LL
(10:21-40:09-21:39)
Markus Heidenreich 1:15:20 59. Pl. LL
(12:30-42:26-20:22)
Matthias 1:18:08 77. Pl. LL
(13:25-42:54-21:49)
Andreas 1:20:30 84. Pl. LL
(13:59-44:23-22:07)
Mannschaft 11. Pl. LL
21.08. Cyclassics Hamburg (100,2km)
Uwe 3:42:14 7239. / 469. Pl. Sen4
21.08. Q-Tri Bornhöved (0,5-22-5)
Jan-Patrick 1:10:16 26. / 3. Pl. Jun
(6:39-39:19-24:16)
Sibylle 1:18:54 14. / 1. Pl. Sen1
(8:31-44:29-25:53)
Hans-Werner 1:19:58 48. / 1. Pl. Sen5
(11:04-44:43-24:10)
Elke 1:27:34 25. / 2. Pl. Sen5
(12:30-48:37-26:26)
28.08. Lauffestival Großer Plöner See  (37,2km)
Stephan 2:51:34 4. / 1. Pl. M45
Dirk 2:56:01 6. / 2. Pl. M45
04.09. Norderstedt Triathlon (1,5-40-10)
Stephan 2:06:16 5. / 1. Pl. Sen2
(22:56-2:24-1:01:445-1:00-38:09) 5. / 1. Pl. Sen2 LM
4. Pl. LL
Dirk 2:08:17 7. / 2. Pl. Sen2
(23:02-2:25-1:02:21-1:08-39:18) 7. / 2. Pl. Sen2 LM
6. Pl. LL
Markus Heidenreich 2:29:20 99. / 25. Pl. Sen2
(29:53-3:31-1:09:57-1:22-44:47) 81. / 18. Pl. Sen2 LM
69. Pl. LL
Mannschaft 2. / 9. Pl. LL
Nicholas 2:09:05 9. / 2. Pl. Sen1
(22:37-3:38-1:02:59-1:45-38:05)
11.09. Kiel (HM)
Markus Hardrath 2:01:38 883. / 127. Pl. M45
(10,4km)
Holger 42:32 30. / 4. Pl. M45
17.09. Feuerwehrlauf Travemünde (10km)
Holger 41:54 8. / 2. Pl. M45
Jan 46:19 23. / 5. Pl. M45
24.09. Berlin Inliner-Marathon
Uwe 2:03:07 2353. / 265. Pl. M60
24.09. Ironman Mallorca
Dirk 9:27:29 73. / 5. Pl. M45
(55:25-3:22-5:03:34-2:41-3:22:27)
Stephan 9:48:30 149. / 12. Pl. M45
(58:29-3:36-5:13:06-4:43-3:28:36)
24./25.09 Flensburg Internationaler Förde - Pokal 2016 
Jonathan
100m Freistil 1:04,36 28. / 10. Pl. Jug B
100m Schmetterling 1:19,43 31. / 8. Pl. Jug B
200m Lagen 2:48,03 37. / 9. Pl. Jug B
50m Freistil 27,91 21. / 7. Pl. Jug B
50m Schmetterling 33,88 33. / 11. Pl. Jug B
25.09. Hanse Run Lübeck (10km)
Jan-Patrick 40:53 23. / 1. Pl. MJ U20
Joachim 49:54 158. / 6. Pl. M55
09.10. Lübeck Marathon (HM)
Jan 1:55:49 337. / 40. Pl. M45
Markus Hardrath 2:13:11 583. / 64. Pl. M45
(10km)
Jan-Patrick 38:17 7. / 1. Pl. MJU 20
Jonathan 45:38 66. / 1. Pl. MJU 16
Joachim 49:37 123. / 6. Pl. M55
19.11. Lübecker Stadtmeisterschaften Schwimmen
Jonathan
50m Freistil 28,43 13. / 5. Pl. JG 01/02
50m Rücken 34,08 4. / 1. Pl. JG 01/02
50m Delphin 33,71 9. / 2. Pl. JG 01/02
200m Freistil 2:26,4 12. / 3. Pl. JG 01/02
200m Lagen 2:50,3 5. / 3. Pl. JG 01/02
Jan-Patrick
50m Freistil 28,83 15. Pl. OK
50m Brust 38,45 11. Pl. OK
100m Freistil 1:03,7 8. Pl. OK
100m Brust 1:30,5 12. Pl. OK
27.11. Ratzeburger Adventslauf (26,5km)
Jan 2:20:22 351. / 87. Pl. M45
(7,3km)
Jan-Patrick 27:10 13. / 1. Pl. M JA
Stephan 29:16 22. / 5. Pl. M45
Holger 29:17 24. / 6. Pl. M45
Markus Heidenreich 32:21 48. / 9. Pl. M45
Matthias 33:01 53. / 7. Pl. M50
Jonathan 34:19 65. / 4. Pl. M-JU16
Joachim 34:48 76. / 11. Pl. M55
Hans-Werner 35:39 82. / 3. Pl. M60
Thorsten 39:20 130. / 20. Pl. M50
Elke 39:49 48. / 3. Pl. W60
Sibylle 39:49 49. / 5. Pl. W40
16./18.12 Internationales Weihnachtsschwimmen des Schwimmclub Berlin
Jonathan
50 m Rücken 32,61 56. / 23. Pl. JG 01/02
100 m Freistil 1:03,2 132. / 47. Pl. JG 01/02
100 m Rücken 1:16,2 72. / 32. Pl. JG 01/02
50 m Freistil 28,67 124. / 40. Pl. JG 01/02
Jan-Patrick
200 m Freistil 2:29,7 127. / 43. Pl. JG 00 u. älter
100m Freistil 1:04,1 142. / 66. Pl. JG 00 u. älter
400 m Freistil 5:30,0 84. / 28. Pl. JG 00 u. älter
50 m Freistil 29,02 132. / 67. Pl. JG 00 u. älter
31.12. Möllner Silvesterlauf (4 km)
Jan-Patrick 15:37 1. / 1. Pl. MJU 20
  Schülerlauf (4 km)
  Jonathan 19:33 5. / 2. Pl. MJU 18