2017          
   
29.01. Uni-Lauf Lübeck (7,6km)
Jan-Patrick 29:59 14. Pl. M
Jonathan 35:34 44. Pl. M
Joachim 37:56 57. Pl. M
12.02. USC Schwimmfest Kiel
Markus Heidenreich .
400m Freistil 6:54,5 32. Pl.
800m Freistil 14:25,7 8. Pl.
25.02. Kiel (10km)
Holger 41:30 51. / 6. Pl. M45
Markus Heidenreich 44:29 85. / 8. Pl. M50
25./26.02. Piranha-Meeting Hannover (Schwimmen)
Jonathan
50m F 27,44 13. Pl. JG 01
50m D 32,62 12. Pl. JG 01
100m R 1:19,4 8. Pl. JG 01
100m F 1:02,8 13. Pl. JG 01
50m R 32,56 8. Pl. JG 01
50m B 44,04 9. Pl. JG 01
04.03. Crosslauf Bad Schwartau (4110m)
Jan-Patrick 16:43 3. / 1. Pl. MJU20
04./05.03. Lilly-Eder-Gedächnispokal Lübeck
Jonathan
50m D 32,76 7. Pl. JG 01
200m R 2:55,4 8. Pl. JG 01
50m B 42,77 8. Pl. JG 01
200m F 2:24,8 8. Pl. JG 01
50m F 28,23 6. Pl. JG 01
100m R 1:18,1 7. Pl. JG 01
19.03. Schmalensee (4,5km)
Andreas 21:11 8. / 1. Pl. M45
25./26.03. Bille Cup Lübeck
Jonathan
50m R 31,65 18. Pl. JG 01
50m D  31,33 36. Pl. JG 01
100m F 1:03,1 15. Pl. JG 01
50m B 42,41 55. Pl. JG 01
50m F 28,04 28. Pl. JG 01
200m R 2:46,5 4. Pl. JG 01
100m R 1:14,8 9. Pl. JG 01
200m F 2:25,4 11. Pl. JG 01
26.03. Bad Oldesloe Travelauf (10km)
Sven 40:56 12. / 1. Pl. M35
Hans-Werner 49:12 39. / 2. Pl. M60
Elke 54:39 62. / 1. Pl. W60
26.03. Kieler Hochbrückenlauf (30km)
Stephan 2:24:15 78. / 11. Pl. M45
02.04. Ostseelauf Timmendorfer Strand (10km)
Jan-Patrick 38:07 9. / 1. Pl. MJ U20
Stephan 39:40 15. / 1. Pl. M45
Sven 40:02 17. / 5. Pl. M35
Mannschaft 1 1:57:49 3. Pl.
Dirk 40:42 22. / 3. Pl. M45
Holger 41:58 31. / 4. Pl. M45
Markus Heidenreich 46:31 62. / 9. Pl. M50
Mannschaft 2 2:09:11 5. Pl.
Jan 47:35 73. / 13. Pl. M45
Hans-Werner 49:28 105. / 5. Pl. M60
23.04. Hamburg Marathon
  Nicholas 2:57:17 410. / 78. Pl. M40
  Joachim 5:16:52 8843. / 748. Pl. M55
07.05. Flensburg Triathlon (LL 0,7-20-5)
  Stephan 1:07:06     9. Pl.  
  (10:48-35:42-20:35)            
  Sven 1:08:08     20. Pl.  
  (10:52-35:45-21:30)            
  Andreas 1:13:20     57. Pl.  
  (13:05-37:52-22.22)            
  Jan 1:14:19     64. Pl.  
  (12:50-37:52-23:36)            
  Matthias 1:19:43     97. Pl.  
  (14:18-40:53-24:31)            
  Mannschaft       7. Pl.  
21.05. SunRun Grömitz (10km)
  Jan-Patrick 38:49 6. / 1. Pl. MJ U20
  Holger 41:48 20. / 7. Pl. M45
  Jonathan 49:40 79. / 2. Pl. MJ U18
  Joachim 49:58 83. / 6. Pl. M55
27.05. Brunsbüttel (0,75-20-5)
  Jan-Patrick 1:05:21 17. / 3. Pl. Jun
  (09:42-34:16-21:23)            
  Jonathan 1:15:22 44. / 6. Pl. M JA
  (11:14-36:31-27:37)
10.06. 25. Wiking Pokal Kiel (Schwimmen)
  Jan-Patrick            
  50m F 29,26     8. Pl. Junioren
  50m B 40,23     9. Pl. Junioren
  50m R 39,21     10. Pl. Junioren
  50m S 36,03     11. Pl. Junioren
  Jonathan            
  50m F 28,03     3. Pl. JG 01
  50m B 42,46     12. Pl. JG 01
  50m R 32,75     3. Pl. JG 01
  50m S 30,78     4. Pl. JG 01
11.06. 7Türme Triathlon Lübeck (2-80-20)
  Stephan 4:16:26 5. / 1. Pl. Sen2
  (29:31-3:30-2:11:32-0:50-1:31:02) 3. / 1. Pl. Sen2 LM
  Dirk 4:37:11 18. / 4. Pl. Sen2
  (29:47-3:44-2:16:08-1:14-1:46:16)          
  (1,5-40-10)            
  Nicholas 2:10:51 7. / 2. Pl. Sen1
  (21:06-3:24-1:04:35-1:03-40:41)
18.06. Berlin Velothon (117km)
  Uwe 4:15:06 3209. / 174. Pl. Sen4
18.06. Rund um Ratekau (10km)
  Holger 40:57 31. / 6. Pl. M45
  Jan-Patrick 42:54 44. / 2. Pl. MJ U20
(5km)            
  Jonathan 23:44 48. / 5. Pl. ML U18
  Joachim 24:07 51. / 2. Pl. M55
  Rüdiger 27:28 99. / 3. Pl. M65
18.06. Arendseetriathlon (1,5-40-10)
  Elke 3:17:27 82. / 1. Pl. W60
  (43:32-5:58-1:24:55-2:48-1:00:20)          
  (05-20-5)            
  Hans-Werner 1:37:51 80. / 1. Pl. M60
  (13:09-5:15-50:09-2:22-26:53)        
25.06. Hachede Triathlon (1,5-40-10)
  Stephan 2:06:03 4. / 1. Pl. Sen2
  (23:48-1:03:11-39:03) 3. / 1. Pl. Sen2 LM
  Dirk 2:06:23 5. / 2. Pl. Sen2
  (23:14-1:03:53-39:15) 4. / 2. Pl. Sen2 LM
  Sven 2:07:44 9. / 1. Pl. AK4
  (23:08-1:04:11-40:25) 8. / 1. Pl. AK4 LM
  Jan 2:23:27 73. / 10. Pl. Sen2
  (27:06-1:10:13-46:08) 64. / 9. Pl. Sen2 LM
  Mannschaft Landesliga     1. Pl.
25.06. Leipzig (0,75-20-5)
  Andreas 1:14:45 29. / 2. Pl. Sen2
  (16:40-2:05-32:23-1:14-22:20) 11. / 1. Pl. Sen2 Justiz
08.07. Sprintmehrkampf Elmshorn
  Jonathan            
  50m B 42,32 82. / 19. Pl. JG 01
  50m F 27,73 25. / 5. Pl. JG 01
  50m R 35,35 46. / 10. Pl. JG 01
  50m D 32,73 53. / 12. Pl. JG 01
  Gesamt   53. / 12. Pl. JG 01
09.07. Pönitz (10km)
  Holger 41:07 4. / 1. Pl. M45
  (5km)            
  Jan-Patrick 19:48 1. / 1. Pl. MJ U20
  Jonathan 23:35 11. / 2. Pl. MJ U18
  Joachim 24:50 17. / 1. Pl. M55
09.07. Damp (1,9-90-21)
  Nicholas 4:15:31 32. / 7. Pl. Sen1
  (29:00-2:20:06-1:21:20)          
  Stephan 4:16:42 37. / 3. Pl. Sen2
  (29:54-2:12:13-1:31:32)        
  Sven 4:19:02 46. / 7. Pl. AK4
  (30:36-2:13:53-1:30:17)          
  Matthias 5:33:24 361. / 57. Pl. Sen3
  (40:07-2:42:42-2:02:31)        
21.07. Buntekuhlauf Lübeck (5km)
  Jan-Patrick 18:41 1. / 1. Pl. JugA
  Jonathan 23:58 33. / 3. Pl. JugB
28.07. Mitternachtslauf Heiligenhafen (10km)
  Holger 39:48 21. / 3. Pl. M45
29.07. Waren (2-80-20)
  Dirk 4:13:32 30. / 5. Pl. Sen2
  (31:45-1:28-2:03:30-1:10-1:35:42)
13.08. Kiel (LL 0,75-20-5)
Dirk 1:07:41 8. Pl.
(11:38-37:29-18:33)
Jan-Patrick 1:13:56 48. Pl.
(11:22-41:29-21:04)
Andreas 1:14:20 53. Pl.
(14:25-39:58-19:57)
Jan 1:15:41 64. Pl.
(13:26-40:51-21:23)
Matthias 1:23:30 91. Pl.
(16:10-44:36-22:42)
Mannschaft Landesliga 10. Pl.
13.08. Hamburg Ironman
Nicholas 9:25:43 44. / 8. Pl. Sen1
(56:15-5:17-5:17:14-7:07-2:59:53)
Sven 10:10:11 226. / 43. Pl. AK 4
(57:10-4:54-5:10:05-5:48-3:52:16)
13.08. Malente Diekseelauf (11,5km)
Holger 46:48 10. / 4. Pl. M45
19.08. Kalmar (Schweden) Ironman
Stephan 9:40:28 69. / 8. Pl. Sen2
(57:36-2:33-5:04:16-2:44-3:33:20)
20.08. Hamburg Cyclassics (56,7km)
Uwe 1:48:34 2354. / 145. Pl. Sen4
02.09. Hannover Triathlon (1,5-40,8-10)
Jan 2:27:29 92. / 13. Pl. Sen2
(26:12-2:05-1:09:46-1:15-48:13)
03.09. Norderstedt (0,5-20-5)
Dirk 1:02:12 7. / 1. Pl. Sen2
(8:46-2:14-31:06-0:55-19:10) 7. / 1. Pl. Sen2 LM
Stephan 1:02:24 11. / 2. Pl. Sen2
(8:47-2:27-30:51-1:01-19:17) 11. / 2. Pl. Sen2 LM
Sven 1:03:03 20. / 4. Pl. AK4
(8:30-2:30-31:01-0:56-20:06) 18. / 4. Pl. AK4 LM
Jan-Patrick 1:09:50 84. / 6. Pl. AK 0
(8:34-2:40-33:49-1:33-23:13) 74. / 6. Pl. AK 0 LM
Mannschaft Landesliga 2. / 4. Pl.
Andreas 1:08:54 74. / 15. Pl. Sen2
(10:23-2:32-33:59-1:03-20:54) 67. / 15. Pl. Sen2 LM
Hans-Werner 1:24:49 275. / 5. Pl.
(13:43-4:03-40:19-1:42-24:53) 119. / 5. Pl. Sen6
10.09. Kiellauf (10,4km)
Holger 41:15 33. / 1. Pl. M45
Markus Hardrath 44:09 89. / 7. Pl. M45
10.09. Fehmarn Triathlon (0,75-23-5)
Stephan 1:15:41 6. / 2. Pl. M40
(15:49-40:04-19:48)
10.09. Elbe Triathlon (1,5-40-10)
Nicholas 1:56:38 12. Pl. Polizei DM
(22:15-1:03-56:06-1:03-36:13)
16.09. Lübecker Steilküstenlauf (5km)
Holger 18:06 2. / 1. Pl. M45
(10km)
Jan 45:51 24. / 5. Pl. M45
23./24.09. Internationaler Fördepokal Flensburg
Jonathan
50m R 32,27 13. / 6. Pl. JG 00/01
200m R 2:41,72 13. / 5. Pl. JG 00/01
100m F 1:00,53 20. / 10. Pl. JG 00/01
100m L 1:13,23 27. / 8. Pl. JG 00/01
100m R 1:13,04 17. / 8. Pl. JG 00/01
50m F 26,80 18. / 8. Pl. JG 00/01
24.09. City-Lauf Lübeck
Jan-Patrick 39:30 19. / 1. Pl. MJ U20
Holger 39:51 23. / 5. Pl. M45
Joachim 51:23 185. / 11. Pl. M55
01.10. Bremen Marathon
Hans-Werner 4:08:19 584. / 19. Pl. M60
Elke 4:08:19 585. / 3. Pl. W60
08.10. Lübeck Marathon (Halbmarathon)
Holger 1:29:59 56. / 7. Pl. M45
23. / 7. Pl. M45 LM
(10km)
Jan-Patrick 38:43 11. / 1. Pl. MJ U20
Jonathan 45:54 75. / 2. Pl. MJ U18
Joachim 49:09 123. / 7. Pl. M55
11.10. Langstreckenschwimmen Lübeck
Jan-Patrick
1500m F 22:48,8 20. Pl. OK
Jonathan
400m Lagen 5:57,3 18. / 6. Pl. JG 01/02
14.10. Rendsburg Duathlon (5-25-5)
Markus Heidenreich 1:32:23 17. / 1. Pl. Sen3
(22:41-49:21-25:45)
14.10. Kona (3,8-180-42,195)
Dirk 10:46:19 746. / 116. Pl. Sen2
(59:11-4:01-5:20:04-5:57-4:17:08)
04.11. SHSV Kurzbahn- und Jahrgangsmeisterschaften
Jonathan
100m F 59,34 37. / 9. Pl. JG 01
100m R 1:11,96 31. / 9. Pl. JG 01
19.11. KSV-Stadtmeisterschaften 2017
Jonathan
50m D 30,57 9. / 2. Pl. JG 01/02
100m F 1:00,36 5. / 3. Pl. JG 01/02
50m F 27,14 6. / 3. Pl. JG 01/02
50m R 32,11 2. / 1. Pl. JG 01/02
03.12. Ratzebuger Adventslauf (7,5km)
Holger 30:17 9. / 2. Pl. M45
Jan-Patrick 30:18 10. / 2. Pl. MJA
Jonathan 36:30 61. / 2. Pl. M JU18
Markus Heidenreich 37:35 75. / 11. Pl. M50
Joachim 38:39 87. / 11. Pl. M55
   
09.12. Nordisches Weihnachtsschwimmfestival
  Jan-Patrick            
  50m R 38,83   1. Pl. JG 98 u. älter
  50m B 38,25     7. Pl. JG 98 u. älter
  50m F 28,62     4. Pl. JG 98 u. älter
  50m D 35,85     4. Pl. JG 98 u. älter
  Jonathan            
  100m D 1:10,71     2. Pl. JG 01/02
  100m F 1:01,25     3. Pl. JG 01/02
  50m F 27,33     4. Pl. JG 01/02
  200m L 2:44,33     2. Pl. JG 01/02