2. Dezember 2022

Chronik

1988 – 2015

*ehemalige Vereinsmitglieder

Gründung

3. Juni 1988

Präsidenten

vom 03. Juni 1988 bis zum 05. Februar 1993

Wolf-Rüdiger Speckmann


vom 05. Februar 1993 bis zum 25. Oktober 1996

Thomas Laudorn


Seit dem 25. Oktober 1996

Uwe Euskirchen

1988   

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Hamburg)

  • Wolf-Rüdiger Speckmann
  • Jörg Drewes
  • Joachim Lucht
  • Frank Golke*

1993     

Deutsche Meisterschaft Sprint Triathlon(Visselhövede)

  • Sven Laudorn TM 15*

1994     

Deutsche Meisterschaft Duathlon (St. Wendel)

  • Adriano Gianno*

Leistungsplakette in Bronze der Stadt Plön

  • Adriano Gianno*

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

New York City-Marathon

  • Uwe Euskirchen

1995     

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Hamburg)

  • Uwe Euskirchen
  • Joachim Lucht
  • Renate Ehlers*
  • Uwe Ehlers*

Bundesliga Nord

  • Uwe Euskirchen (3 Einsätze)
  • Matthias Tonn (2 Einsätze)
  • David Bennert (2 Einsätze)
  • Adriano Gianno (1 Einsatz)*
  • Carsten Hahne (2 Einsätze)*
  • Thomas Laudorn (2 Einsätze)*
  • Uwe Ehlers (2 Einsätze)*

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

1996     

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Berlin)

  • Uwe Euskirchen

Bundesliga Nord

  • Uwe Euskirchen (4 Einsätze)
  • David Bennert (4 Einsätze)
  • Nicholas Wiebe (4 Einsätze)
  • Matthias Tonn (3 Einsätze)
  • Holger Schipp (1 Einsatz)
  • Adriano Gianno (3 Einsätze)*
  • Carsten Hahne (4 Einsätze)*

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

New York City-Marathon

  • Renate Ehlers*
  • Uwe Ehlers*

1997   

Deutsche Meisterschaft Halbmarathon  (Neustadt/Holstein)

  • Wolf-Rüdiger Speckmann
  • Matthias Tonn
  • Nicholas Wiebe
  • Renate Ehlers*
  • Uwe Ehlers*

Sportlerehrung der Stadt Bad Schwartau

  • Renate Ehlers*

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

Weltmeisterschaft Langduathlon  (Zofingen)

  • Matthias Tonn
  • Adriano Gianno*

Bundesliga Nord

  • David Bennert (4 Einsätze)
  • Matthias Tonn (3 Einsätze)
  • Nicholas Wiebe (3 Einsätze)
  • Holger Schipp (3 Einsätze)
  • Jörg Drewes (1 Einsatz)
  • Uwe Euskirchen (1 Einsatz)
  • Adriano Gianno (1 Einsatz)*
  • Carsten Hahne (3 Einsätze)*

1998


Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

1999

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Hamburg)    

  • Markus Heidenreich
  • Nicholas Wiebe
  • Adriano Gianno*

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

2000

Sportlerehrung der Stadt Neustadt

  • Uwe Euskirchen

2001

www.trias-badschwartau.de geht online


Norddeutsche Meisterschaft Marathon  (Hamburg)

  • Uwe Euskirchen
  • Joachim Lucht
  • Nicholas Wiebe
  • Adriano Gianno*

2002

Deutsche Meisterschaft Triathlon OD Elite  (Frankfurt)

  • Nicholas Wiebe

2003

Deutsche Meisterschaft Triathlon Lang  (Roth)

  • Nicholas Wiebe

2004

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Hannover)

  • Sven Schallhorn*

London-Marathon

  • Uwe Euskirchen

2005

Deutsche Meisterschaft Triathlon der Altersklassen OD  (Peine)

  • Nicholas Wiebe

Weltmeisterschaften Triathlon (3-120-30)  (Fredericia)

  • Nicholas Wiebe

2006

Vätternrundfahrt (300 km)

  • Stephan Birnmeyer
  • Andreas Bahr

Deutsche Meisterschaft Triathlon der Altersklassen OD  (Peine)

  • Nicholas Wiebe

Deutsche Meisterschaft Triathlon OD Elite   (Schliersee)

  • Nicholas Wiebe

2007

Deutsche Meisterschaft Triathlon der Altersklassen OD  (München)

  • Nicholas Wiebe

Weltmeisterschaften Triathlon Altersklasse OD  (Hamburg)

  • Nicholas Wiebe

Landesmeister Triathlon OD

  • Nicholas Wiebe

2008

Deutsche Meisterschaft Triathlon der Altersklassen OD  (Peine)

  • Nicholas Wiebe

Deutsche Meisterschaft Triathlon Lang  (Roth)

  • Nicholas Wiebe

Landesmeister Triathlon OD

  • Stephan Birnmeyer   AK35

2010

Polizei Europameisterschaften OD  (Kitzbühl)

  • Nicholas Wiebe

Vätternrundfahrt (300 km)

  • Jürgen Rowedder*

Landesmeister Triathlon OD

  • Nicholas Wiebe   AK35

2011

Deutsche Meisterschaft Marathon  (Hamburg)

  • Nicholas Wiebe

Verleihung des ersten Kay-Koch Pokales der SHTU

Uwe Euskirchen

2012

SHTU Landesliga als SG mit PSV Eutin   (9. Pl.)

  • Markus Heidenreich (4 Einsätze)
  • Stephan Birnmeyer (2 Einsätze)
  • Andreas Bahr (1 Einsatz)
  • Thorsten Libuda (1 Einsatz)

Landesmeister Triathlon OD

  • Nicholas Wiebe   AK35

Uwe Euskirchen wird Präsident der SHTU

2013

Deutsche Meisterschaft Triathlon Lang  (Roth)

  • Stephan Birnmeyer

SHTU Landesliga als SG mit PSV Eutin   (9. Pl.)

  • Stephan Birnmeyer (4 Einsätze)
  • Markus Heidenreich (2 Einsätze)
  • Andreas Bahr (2 Einsätze)
  • Markus Hardrath (2 Einsätze)
  • Dirk Timpke (2 Einsätze)
  • Thorsten Libuda (1 Einsatz)  

2014

Deutsche Meisterschaft Triathlon Jugend  (Grimma)

  • Jan-Patrick Lucht

SHTU Landesliga als SG mit PSV Eutin   (4. Pl.)

  • Stephan Birnmeyer (4 Einsätze)
  • Markus Heidenreich (4 Einsätze)
  • Dirk Timpke (3 Einsätze)
  • Andreas Bahr (3 Einsätze)
  • Markus Hardrath (2 Einsätze)
  • Thorsten Libuda (2 Einsätze)

Landesmeister Triathlon MD

  • Stephan Birnmeyer   AK45

2015

Deutsche Meisterschaft Triathlon der Altersklassen OD  (Peine)

  • Stephan Birnmeyer
  • Dirk Timpke
  • Elke Beringer*

Deutsche Meisterschaft Triathlon Lang  (Roth)

  • Markus Hardrath

SHTU Landesliga als SG mit PSV Eutin   (12. Pl.)

  • Stephan Birnmeyer (3 Einsätze)
  • Jan-Patrick Lucht (3 Einsätze)
  • Dirk Timpke (2 Einsätze)
  • Markus Hardrath (2 Einsätze)
  • Matthias Tonn (2 Einsätze)
  • Markus Heidenreich (1 Einsatz)
  • Jan Rexroth (1 Einsatz)
Chronik (2. Teil) 2016 – 2021